Mejor Película

Mejor Actor

Gary Oldman

Winston Churchill

Timothée Chalamet

Elio Perlman

Daniel Day-Lewis

Reynolds Woodcock

Daniel Kaluuya

Chris Washington

Denzel Washington

Roman J. Israel

Mejor Actriz

Frances McDormand

Mildred Hayes

Sally Hawkins

Elisa Esposito

Margot Robbie

Tonya Harding

Saoirse Ronan

Christine McPherson

Meryl Streep

Katharine Graham

Mejor Actor de Reparto

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janey

 LaVona Golden

Lesley Manville

Cyril Woodcock

Laurie Metcalf

Marion McPherson

Mary J. Blige

Florence Jackson

Octavia Spencer

Zelda Fuller

Mejor Película de Animación

The Boss Baby

Tom McGrath and Ramsey Ann Naito

The Breadwinner

Nora Twomey and Anthony Leoi

Coco

Lee Unkrich and Darla K. Anderson

Ferdinand

Carlos Saldanha

Loving Vincent

Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Mejor Director

Guillermo del Toro

The Shape of Water

Jordan Peele

Get Out

Greta Gerwig

Lady Bird

Paul Thomas Anderson

Phantom Thread

Mejor Fotografía


Roger Deakins

Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel

Darkest Hour

Rachel Morrison

Mudbound

Dan Lauststen

The Shape of Water

MEJOR Película Extranjera


Loveless

Rusia; Andrey Zvyagintsev

On body and Soul

Hungría; Ildikó Enyedi


The Insult

Árabe; Siad Doueiri


The Square

Suecia; Ruben Ostlund

Una Mujer Extraordinaria

España; Sebastian Lelio

Mejor Guión Original

The Big Sick  Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

 

Mejor Guion Adaptado

Call Me by Your Name – James Ivory basado en la novela de André Aciman

The Disaster Artist – Scott Neustadter and Michael H. Weber basado en el libro de Greg Sestero and Tom Bissell                  Logan, Scott Frank – James Mangold y Michael Green basado en los personajes de los comics de XMen                                   Molly’s Game – Aaron Sorkin basado en la biografia de Molly Bloom                                                                                        Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees basado en la novela de Hillary Jordan

Mejor Documental Largo

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman                                                                                Faces Places – Agnès Varda, JR y Rosalie Varda                                                                                                                      Icarus – Bryan Fogel y DanCogan                                                                                                                                                     Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen                                                                        Strong Island – Yance Ford y Joslyn Barnes

 

Mejor Documental Corto

Edith+Eddie – Laura Chekoway and Thomas Lee Wright                                                                                                             Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefe                                                                                                              Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon                                                                                                              Knife Skills – Thomas Lennon                                                                                                                                                       Traffic Stop – Kate Davis and David Heilbroner

 

Mejor Edición

Baby Driver – Paul Machliss and Jonathan Amos                                                                                                                   Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S. Riegel                                                                                                                                                                 The Shape of Water – Sidney Wolinsk                                                                                                                                                  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

 

Mejor Maquillaje y Peinado

Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick                                                                                                Victoria & Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard                                                                                                                  Wonder – Arjen Tuiten

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk – Hans Zimmer                                                                                                                                                              Phantom Thread – Jonny Greenwood                                                                                                                                              The Shape of Water Alexandre Desplat                                                                                                                                        Star Wars: The Last Jedi – John Williams                                                                                                                                    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

 

Mejor Canción Original

Mighty River” de Mudbound – Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson                                                                           “Mystery of Love” de Call Me by Your Name – Sufjan Stevens                                                                                            “Remember Me” de Coco – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez                                                                                           “Stand Up for Something” de Marshall – Diane Warren                                                                                                                “This Is Me” de The Greatest Showman –  Benj Pasek y Justin Paul

 

Mejor Dirección de Arte

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood, Katie Spencer                                                                                                         Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola                                                                                                    Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer                                                                                                                        Dunkirk – Nathan Crowley y Gary Fettis                                                                                                                                            The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor Cortometraje Animado

Dear Basketball – Glen Keane y Kobe Bryant                                                                                                                                Garden Party – Victor Caire y Gabriel Grapperon                                                                                                                            Lou – Dave Mullins y Dana Murray                                                                                                                                                  Negative Space – Max Porter y Ru Kuwahata                                                                                                                             Revolting Rhymes – Jakob Schuh y Jan Lachauer

Mejor Cortometraje de Ficción

Ennemis intérieurs Selim Azzazi
La femme et le TGV Timo von Gunten
Silent Nights Aske Bang
Sing Kristóf Deák
Timecode Juanjo Giménez Peña

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver – Julian Slater                                                                                                                                                             Blade Runner 2049 – Mark Mangini and Theo Green                                                                                                                  Dunkirk – Richard King and Alex Gibson                                                                                                                                           The Shape of Water – Nathan Robitaille and Nelson Ferreira                                                                                                                 Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood and Ren Klyce

 

Mejor Sonido

Baby Driver – Julian Slater                                                                                                                                                             Blade Runner 2049 – Mark Mangini and Theo Green                                                                                                                  Dunkirk – Richard King and Alex Gibson                                                                                                                                           The Shape of Water – Nathan Robitaille and Nelson Ferreira                                                                                                                 Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood and Ren Klyce

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover                                                           Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick                              Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus                                                                 Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould                                                              War for the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

 

Mejor Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast – Jacqueline Durran                                                                                                                                 Darkest Hour – Jacqueline Durran                                                                                                                                           Phantom Thread – Mark Bridges                                                                                                                                                      The Shape of Water – Luis Sequeira                                                                                                                                               Victoria & Abdul – Consolata Boyle

 

Contenido

Mejor Actor de reparto Michael Shannon | por Silvestre López Portillo
Mejor actor Denzel Washington | por Silvestre López Portillo
Mejor actor Viggo Mortensen | por Silvestre López Portillo
Mejor Actor de soporte Maershala Ali | por Silvestre López Portillo

Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (A.M.P.A.S.) | por Paulina Salazar
Primera ceremonia del Oscar | por Paulina Salazar
La estatuilla del Oscar | por Paulina Salazar
Datos de la ceremonia 89 del Oscar | por Paulina Salazar
Sedes de la noche del Oscar | por Paulina Salazar

 

Mejor Película

Mejor Actor

Casey Affleck

Manchester By The Sea

Andrew Garfield

Hacksaw Ridge

Ryan Gosling

La la land

Viggo Mortensen

Captain Fantastic

Mejor Actriz

Ruth Negga

Ruth Negga

Loving

Emma Stone

La La Land

Meryl Streep

Florence Foster Jenkins

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali

Moonlight

Jeff Bridges

Hell or High Water

Lucas Hedges

Lucas Hedges

Manchester By The Sea

Dev Patel

Lion

Michael Shannon

Michael Shannon

Nocturnal Animals

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis

Viola Davis

Fence

Naomie Harris

Naomie Harris

Moonlight

Octavia Spencer

Octavia Spencer

Hidden Figures

Michelle Williams

Michelle Williams

Manchester By The Sea

Mejor Película de Animación

Zootopia

Zootopia

Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

La Tortuga Roja

The Red Turtle

Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki

My_Life_as_a_Zucchini

My Life as a Zucchini

Claude Barras and Max Karli

MOANA

Moana

John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer

Kubo & the two Strings

Kubo & The Two Strings

Travis Knight

Mejor Director

Mel Gibson

Hacksaw Ridge

Damien Chazelle

La La Land

Kenneth Lonergan

Manchester By The Sea

Barry Jenkins

Moonlight

Mejor Fotografía

Linus Sandgren

La La Land

James Laxton

Moonlight

Rodrigo Prieto

Silence

MEJOR Película Extranjera


Land Of Mine (Unter Dem Sand)

Dinamarca; Director: Martin Zandvliet

A Man Called Ove

Suecia; Director: Hannes Holm


The Salesman

Iran; Director: Asghar Farhadi


Tanna

Australia; Dirección: Bentley Dean and Martin Butler

Toni Erdmann

Alemania; Director: Maren Ade

Mejor Guión Original

Hell or High Water David Mackenzie
The Lobster Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
Manchester By The Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)

Mejor Guion Adaptado

Lion Garth Davis
Moonlight Barry Jenkins
Hidden Figures Theodore Melfi
Fences Denzel Washington
Arrival Denis Villeneuve

Mejor Documental Largo

Fire at the sea Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro Raoul Peck
Life, Animated Roger Ross Williams
O.J.: Made in America Ezra Edelman
13th Ava DuVernay

Mejor Documental Corto

Extremis Dan Krauss
4.1 Miles Daphne Matziaraki
Joe’s Violin Kahane Cooperman
Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen
The White Helmets Orlando von Einsiedel

Mejor Edición

Arrival Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge Mel Gibson
Hell or High Water David Mackenzie
La La Land Damien Chazelle
Moonlight Barry Jenkins

Mejor Maquillaje y Peinado

Suicide Squad David Ayer
A Man Called Ove Hannes Holm
Star Trek Beyond Justin Lin

Mejor Banda Sonora

Jackie Pablo Larraín
La La Land Damien Chazelle
Lion Garth Davis
Moonlight Barry Jenkins
Passengers Morten Tyldum

Mejor Canción Original

Moana John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
La La Land Damien Chazelle
La La Land Damien Chazelle
Jim: The James Foley Story Brian Oakes
Trolls Mike Mitchell

Mejor Dirección de Arte

Arrival Denis Villeneuve
Fantastic Beasts and Where to Find Them David Yates
La La Land Damien Chazelle
Passengers Morten Tyldum
¡Hail, Caesar! Joel Coen, Ethan Coen

Mejor Cortometraje Animado

Blind Vaysha Theodore Ushev
Borrowed Time Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley
Pearl Patrick Osborne
Piper Alan Barillaro

Mejor Cortometraje de Ficción

Ennemis intérieurs Selim Azzazi
La femme et le TGV Timo von Gunten
Silent Nights Aske Bang
Sing Kristóf Deák
Timecode Juanjo Giménez Peña

Mejor Edición de Sonido

Deepwater Horizon Peter Berg
Hacksaw Ridge Mel Gibson
Sully Clint Eastwood
La La Land Damien Chazelle
Arrival Denis Villeneuve

Mejor Sonido

Arrival Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge Mel Gibson
La La Land Damien Chazelle
Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi Michael Bay

Mejores Efectos Visuales

Doctor Strange Scott Derrickson
El libro de la selva Jon Favreau
Kubo y las dos cuerdas mágicas Travis Knight
Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
Deepwater Horizon Peter Berg

Mejor Diseño de Vestuario

Allied Robert Zemeckis
Fantastic Beasts and Where to Find Them David Yates
Florence Foster Jenkins Stephen Frears
Jackie Pablo Larraín
La La Land Damien Chazelle